Ufficio Bibliometrico (UB)

Presso il Sistema Bibliotecario di Ateneo è attivo dal 2013 un ufficio permanente di analisi e consulenza bibliografica/bibliometrica a supporto delle attività di valutazione della qualità della ricerca svolte dall'Ateneo.

L’ufficio svolge le seguenti attività:

  • » Supporto a docenti e ricercatori per il calcolo degli indicatori bibliometrici di produttività e impatto sulle principali piattaforme analitiche: Web of Science (WoS), InCites, Journal Citation Reports, Scopus, Google Scholar.
    In particolare:
          a) si effettuano simulazioni per candidati all'Abilitazione Scientifica Nazionale (ASN);
          b) si offre consulenza ai singoli docenti/ricercatori nella scelta dei prodotti da sottoporre a valutazione ministeriale in occasione degli esercizi nazionali di valutazione (VQR);
          c) si rende disponibile, per ciascun docente/ricercatore di area bibliometrica dell'ateneo che ne faccia richiesta, un report individuale aggiornato che sintetizza i principali indicatori di produttività, impatto, visibilità, internazionalizzazione relativi al suo profilo bibliometrico nelle banche dati WoS e Scopus.
  • » Supporto all'amministrazione centrale, ai direttori di dipartimento e ai principali organi coinvolti nella valutazione della ricerca prodotta dall'ateneo (Presidio di Qualità, Nucleo di Valutazione, Ufficio Ricerca) attraverso la produzione di report bibliometrici periodici finalizzati all'analisi di produttività, impatto, visibilità e internazionalizzazione delle pubblicazioni scientifiche Unimore a diversi livelli di aggregazione: singoli ricercatori, gruppi di ricerca, dipartimenti, SSD, Aree CUN.
  • » Attività di consulenza e formazione per giovani e aspiranti ricercatori su:
          a) uso corretto delle banche dati bibliometriche e annesse piattaforme analitiche;
          b) strategie di pubblicazione utili a incrementare visibilità e impatto dei propri lavori attraverso l'analisi quantitativa della performance delle riviste scientifiche e della rete di citazioni (mappe bibliometriche).
  • » Gestione di Iris Unimore.

L'ufficio è collocato al piano seminterrato del centro servizi della Facoltà di Medicina e Chirurgia, presso la Biblioteca Universitaria Medica (Largo del Pozzo 71). 

Per informazioni: ufficiobibliometrico@unimore.it

Composizione:

Nicola De Bellis (Coordinatore) | 059 422 3140 | nicola.debellis@unimore.it
Andrea Solieri (Responsabile IRIS) | 059 422 3141 | andrea.solieri@unimore.it
Simona Assirelli | 059 422 3142 (mar/mer) - 059 205 6174 (lun/gio/ven) | simona.assirelli@unimore.it
Annamaria Alfonsi | 059 205 5769 | annamaria.alfonsi@unimore.it
Chiara Bursi | 0522 52 3005 | chiara.bursi@unimore.it
Chiara Salvatori | 0522 52 3350 | chiara.salvatori@unimore.it
Alessia Francesconi | alessia.francesconi@unimore.it
Enrica Baldelli (report individuali del Dip. di Scienze Biomediche Metaboliche e Neuroscienze) | 059 396 1705 - 059 396 2010 | enrica.baldelli@unimore.it